General

Betroffen über Mutterschaftsurlaub (2)

Betroffen über Mutterschaftsurlaub (2)

Er Sigorta Finanz- und Verwaltungsspezialist Hatice Tokgöz Urlaub nach der Geburt, Milchurlaub, Urlaub nach der Geburt, wie die Mutter ist sehr neugierig auf die Fragen der Mutter weiterhin mit Ihnen die Antworten zu teilen.

: 1. Werden die Gehaltszahlungen fortgesetzt, während sich die Mutter im Mutterschaftsurlaub befindet? Wenn ja, wird die Zahlung vom Arbeitgeber oder von der Sozialversicherungseinrichtung geleistet?
Hatice Tokgöz: Nach dem Arbeitsgesetz besteht keine Verpflichtung, die Arbeitnehmerin während des Mutterschaftsurlaubs zu bezahlen. Die Gebühr für diesen Zeitraum wird am Ende des Mutterschaftsurlaubs bei SSK eingezogen. Sie können jedoch während dieser Zeit weiterhin regelmäßig zahlen, damit Sie nicht Opfer Ihres Arbeitsplatzes werden, und Sie können dann die SSK an Ihren Arbeitsplatz zahlen, wenn Sie die Geburtsbeihilfe erhalten. Tatsächlich können viele Arbeitnehmer am Arbeitsplatz diese Gebühr der SSK als Geschenk überlassen. Natürlich sind solche Situationen nicht ganz obligatorisch, sondern ganz von der Initiative des Arbeitgebers abhängig. Wenn Sie Ihre Zahlung von der Landesversicherungsdirektion erhalten, müssen Sie die folgenden Dokumente vorbereiten;

a- Besuchen Sie Papier mit dem Datum der vorgeburtlichen Ruhe. Ab diesem Datum müssen die Anzahl der 120 Prämienzahlungstage im letzten Jahr und der prämienpflichtige Verdienst einzeln ausgewiesen werden.
b- Besuchen Sie das Papier mit dem Datum der postnatalen Pause. Ab diesem Datum müssen die Anzahl der 120 Prämienzahlungstage im letzten Jahr und der prämienpflichtige Verdienst einzeln ausgewiesen werden.
c- Besuchen Sie das Papier für den 57. Tag nach der Geburt. Ab diesem Datum müssen die Anzahl der 120 Prämienzahlungstage im letzten Jahr und der prämienpflichtige Verdienst einzeln ausgewiesen werden.
d- Die ursprüngliche Geburtsurkunde.
e Geldschein für pränatale und postnatale Ruhezeiten. Dies ist das Dokument, das Sie erhalten haben, als Sie in Mutterschaftsurlaub waren.
f- Kopie der Heiratsurkunde.
g- Fotokopie der Gehaltsabrechnung für die letzten 4 Monate.

: Kann ich eine andere Geburtshilfe als eine Gehaltszahlung erhalten?
Hatice Tokgöz: Die Leistungen im Rahmen der Mutterschaftsversicherung sind wie folgt:

A) Eine Schwangerschaftsuntersuchung wird durchgeführt und die notwendige medizinische Versorgung sichergestellt.

B) Notwendige Gesundheitsleistungen werden bei der Geburt erbracht:

Geburtsgeld bezeichnet die nicht versicherte Ehefrau der versicherten Frau oder den versicherten Mann; die Versorgung mit Medikamenten und Gesundheitsmitteln mit der notwendigen medizinischen Hilfe während oder nach der Geburt.
In Fällen, in denen die Geburtshilfe nicht genau in den Gesundheitseinrichtungen erbracht werden kann, die in dem von der Behörde unterzeichneten Vertrag oder Protokoll oder gemäß Artikel 123 angegeben sind, leistet die Institution anstelle dieser Beihilfe eine Festgeldbeihilfe gemäß dem vom Ministerium für Arbeit und soziale Sicherheit zu genehmigenden Tarif.

Wenn mehr als ein Kind geboren wird, erhöht sich die feste Geburtsbeihilfe für jedes Kind im Vergleich zur Anzahl der Kinder um das Eine.

Geburtsbeihilfe erhalten; Die Lieferung muss der Behörde innerhalb von 3 Monaten mitgeteilt werden.

Dies zu erklären; Geburtsurkunde des Arztes oder der Hebamme oder beglaubigte Kopie der Probe.

C) Stillgeld wird gezahlt.

Stillhilfe; Es wird als Geld nach der Geburt bezeichnet, um das geborene Kind wegen der nicht versicherten Frau der versicherten Frau oder des versicherten Mannes oder der nicht versicherten Frau der Frau oder des Mannes zu ernähren, die / der aufgrund ihrer eigenen Arbeit Einkommen von der Einrichtung bezieht oder monatliche Gehälter bezieht. Diese Unterstützung wird gewährt, wenn das Kind lebend geboren wird. Wenn mehr als ein Kind geboren wird, erhöht sich die Leistung gegenüber der Anzahl der Kinder um das Eine.

D) Die versicherte Frau wird für die Tage vor und nach ihrer Geburt bezahlt.

Bei Befruchtung der versicherten Frau, deren Mutterschaftsversicherungsprämie mindestens 120 Tage im Jahr vor der Geburt gezahlt wurde, in den acht Wochen vor und nach der Geburt, bei Mehrlingsschwangerschaft in den acht Wochen vor der Geburt, vorübergehende vorübergehende Arbeitsunfähigkeit für jeden Tag Zulage wird gewährt. Bei Arbeiten bis zu drei Wochen vor der Entbindung auf Antrag der versicherten Frau und mit Zustimmung des Arztes werden die Arbeitszeiten zu den Wochen nach der Entbindung der versicherten Frau hinzugerechnet.

: Haben der Vater und der Vater auch soziale Rechte?
Hatice Tokgöz: Bekanntlich haben gebärende Versicherte 16 Wochen, acht Wochen vor der Geburt und acht Wochen nach der Geburt Mutterschaftsurlaub bezahlt. Im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen besteht jedoch kein Anspruch auf Mutterschaftsurlaub für den Versicherten aufgrund der Geburt seines Ehepartners. In diesem Fall liegt es im Ermessen des Arbeitgebers, ob dies zulässig ist oder nicht.

: Wie lange ist die Milchgenehmigung? Wie muss die Mutter diese Zeit nutzen?
Hatice Tokgöz: Während des Zeitraums, der mit der Geburt beginnt und bis zum Alter von einem Jahr dauert, wird eineinhalb Stunden pro Tag ein Milchurlaub gewährt. Diese gelten als tägliche Arbeitszeit und können nicht vom Lohn abgezogen werden. Wenn wir uns die gängigen Anträge auf Erteilung von Milcherlaubnissen an den Arbeitsplätzen ansehen, ist es angemessener, diese Zeiträume wöchentlich zu kombinieren und für einen Tag zu absolvieren, um sie anwenden zu können. Auf diese Weise können Sie einmal pro Woche bezahlten Urlaub in Anspruch nehmen. Um den Arbeitsplatz nicht in einer schwierigen Situation zu verlassen, muss dieser Milchurlaubstag ermittelt und dem Arbeitsplatz gemeldet werden. Insbesondere an Arbeitsplätzen mit Stundenlohn ist es wichtig, diese Zeiträume im Rahmen der Lohnberechnung anzugeben. Für Mütter, die in der Nähe ihres Arbeitsplatzes wohnen und den Service nicht in Anspruch nehmen, ist es besser, den Milchurlaub zu Beginn und am Ende der Geschäftszeiten in Anspruch zu nehmen.

: Hat der Arbeitgeber das Recht, keine Entbindung oder keinen Milchurlaub zu geben?
Hatice Tokgöz: Das Arbeitsgesetz erlaubte der Arbeitnehmerin außerdem, den Milchurlaub eineinhalb Stunden am Tag zu nutzen, bis ihr Kind ein Jahr nach der Geburt wird.

Die Anzahl der Stunden und die Stunden des täglichen Urlaubs für eineinhalb Stunden hängen von der Präferenz der Arbeitnehmerin ab. Es findet kein Eingriff des Arbeitgebers statt. Die Arbeitnehmerin ist verpflichtet, den Arbeitgeber zu bestimmen und zu informieren, wie sie den eineinhalbstündigen täglichen Milchurlaub für ein Jahr nutzen wird. Der Arbeitgeber muss die von der Arbeitnehmerin angegebene Melkerlaubnis verwenden.

: Kann der kostenlose Urlaub auch außerhalb der gesetzlichen Frist genutzt werden? Wenn ja wie lange
Hatice Tokgöz: Die Person kann bis zu sechs Monate nach dem Mutterschaftsurlaub kostenlos Urlaub nehmen.

: Hat der Arbeitgeber das Recht, unbezahlten Urlaub und Kündigung zu verweigern?
Hatice Tokgöz: Die gesetzliche Vorschrift besagt, dass “ücretsiz kostenlos für bis zu sechs Monate… kesin. Es wurde nicht gesagt, dass dies dem Ermessen des Arbeitgebers überlassen werden könnte. Die Arbeitnehmerin kann bis zu 6 Monate (einschließlich 6 Monate) nach der Entbindung unbezahlten Urlaub nehmen.
Die Arbeitnehmerin muss dem Arbeitgeber schriftlich mitteilen, dass sie von dieser Erlaubnis Gebrauch machen möchte.

ARTIKEL 74. - Es ist wichtig, dass Arbeitnehmerinnen während eines Zeitraums von insgesamt 16 Wochen, acht Wochen vor der Geburt und acht Wochen nach der Geburt nicht beschäftigt sind.

ARTIKEL 25. - Der Arbeitgeber kann den Arbeitsvertrag in den folgenden Fällen kündigen, unabhängig davon, ob die Frist festgelegt ist oder nicht:

a) das Recht des Arbeitnehmers, den Arbeitsvertrag für den Arbeitgeber bei Krankheit, Unfall, Geburt und Schwangerschaft fristlos zu kündigen, mit Ausnahme der in Unterabsatz 1 genannten Gründe; Sie tritt nach Ablauf einer Frist von sechs Wochen ein, die die Meldefristen in Artikel 17 gemäß der Arbeitszeit des Arbeitnehmers am Arbeitsplatz überschreitet. In Fällen von Geburt und Schwangerschaft beginnt diese Frist mit dem Ende der in Artikel 74 genannten Frist. Der Arbeitnehmer zahlt jedoch nicht für die Zeiten, in denen er aufgrund der Aussetzung des Arbeitsvertrags nicht zur Arbeit gehen kann.

Artikel 74 ist verbindlich. Verpflichtung zur Inanspruchnahme des Mutterschaftsurlaubs.